Окт 24 2022

Около 30 детей погибли на пожарах в России с начала осени. Главная причина трагедий – беспечность взрослых!

— 15 октября в Красноярском крае в огне погибли двое детей, Трагедия произошла вечером в с. Ивановка Шарыповского района. Огонь охватил жилой дом. Когда на место прибыли пожарные, эвакуироваться успели двое детей 7 и 5 лет, однако двое малышей 1,5 и 3 лет остались внутри. К сожалению, спасти их не удалось — дети отравились продуктами горения. Предварительная причина пожара — детская шалость с огнем.

— В полдень того же дня ребенок погиб в огне в Архангельской области. О пожаре в частном доме сообщил очевидец. Огнеборцы прибыли на место через пять минут. К этому времени двухквартирный деревянный дом уже горел открытым пламенем по всей площади. Пятилетнего мальчика, запертого мамой внутри, спасти не удалось.

— Ночью 18 октября в Хабаровском крае погибли 4 ребенка – 2008, 2013, 2017 и 2021 годов рождения. Деревянный дом вспыхнул, когда дети остались одни. Из-за позднего обнаружения и сообщения о пожаре, к прибытию огнеборцев весь дом был объят пламенем.

Оберегайте детей от пожара, знакомьте их с этой опасностью, контролируйте поведение и поступки, не оставляйте детей без присмотра! Не доверяйте растопку печей несовершеннолетним!

ПОМНИТЕ! Дети во всем подражают взрослым.

Если произошел пожар.

Не забывайте, что в закрытом помещении первый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит. Что нужно делать:

— сохранять хладнокровие;

— вызвать или послать вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112;

— бороться с пожаром в самом его начале, пытаясь потушить не огонь, а то, что горит, используя подручные средства;

— если загорание собственными силами не удается ликвидировать, необходимо покинуть помещение, закрыть за собой открытые окна и двери, чтобы предотвратить приток свежего воздуха, способствующего усилению горения и распространения огня;

— выходить из задымленного помещения нужно в зоне наименьшей концентрации дыма, чаще всего ближе к полу, при этом закрыть рот и нос мокрым полотенцем или платком;

— при эвакуации через оконный проем одноэтажного здания следует последовательно разбить стекло любым предметом (стул, табурет, цветочный горшок и т.п.), затем вынуть оставшиеся осколки стекла из рамы, обернув руки тканью, бросить наружу одеяло, коврик и т.п., чтобы не повредиться стеклом при эвакуации, и покинуть помещение;

— обязательно встретьте прибывших пожарных и информируйте их обо всех обстоятельствах возникновения пожара и места его возникновения, принятых вами мерах и т.д.;

— не пытайтесь проникать повторно в горящее здание (помещение), чаще всего это заканчивается трагически;

ПОМНИТЕ! При пожаре ищите детей в самых укромных местах, где они могут спрятаться — под кроватью, в шкафу, за шторой и т.д.

— если на человеке загорелась одежда, нельзя бежать — горение только усиливается, нужно незамедлительно упасть и кататься по полу (земле), либо набросить на себя кусок плотной ткани, если есть рядом вода — использовать её. Однако если горит не сама одежда, а пролитый на неё бензин — воду не применять.

Первичные (подручные) средства для тушения и способы тушения различных веществ и материалов:

Как правило, пожар начинается с незначительного очага горения. Тушение его в этот период не представляет большой трудности, если вы будете обладать необходимыми знаниями.

Вода является универсальным средством для тушения пожара, ею тушатся изделия из дерева, ткань, бумага и т.п. Запрещается тушить водой электропроводку и электроприборы под напряжением во избежание удара электротоком, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Небольшие горящие предметы надо немедленно накрыть плотными материалами до полного прекращения горения. Воду на тушение следует подавать из небольшой емкости типа ведра в очаг горения, избегая попадания испарений на лицо и другие части тела.

Земля (песок) применяются как для тушения материалов из дерева, так и легковоспламеняющихся жидкостей (бензина и т.п.).
Тушение электропроводки и электроприборов водой, возможно, только после их обесточивания. Если загорелся телевизор, в первую очередь необходимо отключить его от сети, затем набросить плотное одеяло или ткань, а когда горение прекратиться — проветрить комнату. Обязательно нужно удалить всех из помещения, поскольку продукты горения пластмасс и полимеров очень токсичны.

Инструктор по противопожарной профилактике КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» М.В. Верещагина