«

»

Янв 19 2023

Как не допустить загорания автомобиля

В период похолодания необходимо ответственно подойти к соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля. За 10 дней текущего года в Красноярском крае сгорели 12 автомобилей.

Так, 8 января в Норильске на пр. Молодежный сгорел легковой автомобиль «Лада Ларгус» на площади 5 кв. м. Ранее, 4 января в Ачинске на ул. Кирова загорелся «Опель Астра». В результате пожара выгорел моторный отсек автомобиля на площади 2 кв. м. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание электропроводки.

На территории г. Енисейска и Енисейского района в 2022 году зарегистрировано 6 случаев загораний автомобилей.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в единичных случаях — в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Пожарные настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Губит машины и неисправная электропроводка. Где-то со временем потрескалась изоляция проводов, где-то вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации.

Современный автомобиль сгорает дотла за 5—6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Причем неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.

Самым лучшим способом уберечься от пожара будет его вовсе не допустить. Несколько советов могут помочь вам в этом:

1. Вовремя проходить техобслуживание.

2. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.

3. Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить ТО в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту.

4. В салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель с действующим сроком годности.

5. Нужно следить за исправностью всего электрооборудования.

6. Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.

7. Не держать посторонние, легко воспламеняемые предметы в моторном отсеке.

8. Перевозить горюче-смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать.

При пожаре необходимо сообщить по телефону 101 или 112.

При подготовке информации использованы материалы сайта ГУ МЧС России по Красноярскому краю: https://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4925339

Создание сайтов — www.msonline.ru